過去に講義されたトップの方々の一覧

2010(平成22)年度

通算回数 講師名 会社・役職 開講日
225 川崎 秀一 氏 沖電気工業株式会社 代表取締役社長 12月22日
224 大田  弘 氏 株式会社熊谷組 代表取締役社長 12月15日
223 朝比奈 豊 氏 株式会社毎日新聞社 代表取締役社長 12月 8日
222 前田 晃伸 氏 みずほフィナンシャル株式会社 取締役会長 12月 1日
221 大坪 文雄 氏 パナソニック株式会社 代表取締役社長 11月24日
220 秋山 政徳 氏 スカパーJSAT株式会社 代表取締役社長 11月17日
219 石原  進 氏 九州旅客鉄道株式会社 代表取締役会長 11月10日
218 井上 剛宏 氏 株式会社植芳造園 代表取締役社長 10月27日
217 泉山  元 氏 三八五流通株式会社 代表取締役社長 10月20日
216 田江 泰彦 氏 株式会社今井書店グループ 代表取締役社長 10月13日
215 前田 新造 氏 株式会社資生堂 代表取締役社長 10月 6日
214 鈴木 順也 氏 日本写真印刷株式会社 代表取締役社長 9月29日
213 浅海  保 氏 株式会社中央公論新社 代表取締役社長 9月22日

2009(平成21)年度

通算回数  講師名 会社・役職  開講日
212 鈴木 敏夫 氏 スタジオジブリ 代表取締役プロデューサー 1月13日
211 河部 浩幸 氏 九電工 代表取締役会長 12月23日
210 枡本 晃章 氏 日本動力協会 会長 12月16日
209 帯野 久美子 氏 インターアクト・ジャパン 代表取締役 12月9日
208 小城 武彦 氏 丸善 代表取締役社長 12月2日
207 山田  昇 氏  ヤマダ電機 代表取締役会長兼CEO 11月25日
206 石塚 邦雄 氏 三越伊勢丹ホールディングス 代表取締役社長 11月18日
205 原口 兼正 氏 セコム 代表取締役社長 11月11日
204 三木 明博 氏 文化放送 代表取締役社長  11月4日
203 中田 正博 氏  時事通信社 代表取締役社長  10月28日
202 中村 光男 氏 日建設計 会長執行役員 10月21日
201 金井  耿 氏 日本旅行 代表取締役会長 10月14日
200 花田  勗 氏  福島民報社 代表取締役会長 10月7日
199 太田 美明 氏 太田胃散 代表取締役社長 9月30日

2008(平成20)年度

通算回数 講師名 会社・役職 開講日
198 植田 紳爾 氏 宝塚歌劇団 理事・特別顧問  1月14日
197 山口 政廣 氏 共同印刷 取締役会長 12月17日
196 小野寺 正 氏 KDDI 代表取締役社長兼会長 12月3日
195 三木 繁光 氏 三菱東京UFJ銀行 相談役(前会長) 11月26日
194 井上 準二 氏 アイ・ティ・フロンティア 代表取締役社長 11月19日
193 樋口 武男 氏 大和ハウス工業 代表取締役会長 11月12日
192 佐藤  健 氏 三菱製紙 取締役社長執行役員 11月5日
191 葉山 莞児 氏 大成建設 代表取締役会長 10月29日
190 石川  聰 氏 共同通信社 代表取締役社長 10月22日
189 鶴田 尚正 氏  日本出版販売 相談役(前会長) 10月15日
188 西松  遙 氏  日本航空 代表取締役社長 10月8日
187 清野  智 氏 東日本旅客鉄道 代表取締役社長 10月1日
186 岡田 正昭 氏 アサヒ飲料 代表取締役社長 9月24日

2007(平成19)年度

通算回数 講師名 会社・役職 開講日
185 新井田 傳 氏 幸 楽 苑 代表取締役会長兼社長 1月9日
184 庄山 悦彦 氏 日立製作所 取締役兼執行役会長 12月19日
183 伊澤 平一 氏 勝山企業 代表取締役会長 12月12日
182 勝俣 恒久 氏 東京電力 取締役社長 12月5日
181 大歳 卓麻 氏 日本アイ・ビー・エム 代表取締役社長 11月28日
180 鳥原 光憲 氏 東京ガス 代表取締役社長 11月21日
179 矢野  薫 氏 日本電気 代表取締役執行役員社長 11月14日
178 広瀬 道貞 氏 テレビ朝日 代表取締役会長 11月7日
177 重村  一 氏 ニッポン放送 代表取締役会長 10月31日
176 ロバート・エンスリン氏 SAPジャパン 代表取締役会長兼CEO 10月24日
175 野中ともよ 氏 ティオーエムファクトリー 取締役 10月17日
174 佐藤 安弘 氏 キリンホールディングス 相談役(前会長) 10月10日
173 田中 邦彦 氏 くらコーポレーション 代表取締役社長 10月3日
172 川田 達男 氏 セーレン 代表取締役社長 9月26日

2006(平成18)年度

通算回数 講師名 会社・役職 開講日
171 幕田 圭一 氏 東北電力  代表取締役会長 12月20日
170 松尾 新吾 氏 九州電力  代表取締役社長 12月13日
169 小西 新太郎 氏 小西酒造 代表取締役社長 12月6日
168 山口 信夫 氏 旭化成 代表取締役会長 11月29日
167 飛田 秀一 氏 北國新聞社 代表取締役社長・主筆 11月22日
166 今泉 嘉久 氏 プラス 代表取締役社長 11月15日
165 田邉 忠夫 氏 ケイ・オプティコム 代表取締役社長 11月8日
164 鈴木 正一郎 氏 王子製紙 代表取締役会長 11月1日
163 山本 孝昭 氏 ドリーム・アーツ 代表取締役社長 10月25日
162 髙部 豊彦 氏 東日本電信電話 代表取締役社長 10月18日
161 髙田 孝治 氏 読売テレビ放送  代表取締役社長 10月11日
160 大山 健太郎 氏 アイリスオ-ヤマ 代表取締役社長 9月27日

2005(平成17)年度

通算回数 講師名 会社・役職 開講日
159 山本 梁介 氏 スーパーホテル 会長 12月14日
158 秋草 直之 氏 富士通 代表取締役会長 12月7日
157 鳥井 信吾 氏 サントリー 代表取締役副社長 11月30日
156 角川 歴彦 氏 角川ホールディングス 代表取締役会長兼CEO 11月16日
155 長谷川 康司 氏 首都高速道路 代表取締役会長 11月9日
154 村瀬 治男 氏 キヤノン販売 代表取締役社長 11月2日
153 三好 孝彦 氏 日本製紙グループ本社 代表取締役会長 10月26日
152 中井 政嗣 氏 千 房 代表取締役社長 10月19日
151 大橋 洋治 氏 全日本空輸 代表取締役会長 10月12日
150 岡田 卓也 氏 イオン 名誉会長・相談役 10月5日
149 今中 亘 氏 中国新聞社 代表取締役社長 9月28日

2004(平成16)年度

通算回数 講師名 会社・役職 開講日
148 一力 一夫 氏 河北新報社 社主・取締役会長 1月12日
147 似鳥 昭雄 氏 ニトリ 代表取締役社長 12月15日
146 田中 八郎 氏 メガネスーパー 代表取締役会長 12月6日
145 大島 宏彦 氏 中日新聞社 取締役最高顧問 12月1日
144 前田 勝之助 氏 東 レ 名誉会長 11月24日
143 稲垣 嗣夫 氏 神戸新聞社・デイリースポーツ社 代表取締役社長 11月17日
142 松下 武義 氏 徳間書店 代表取締役社長 11月10日
141 足立 直樹 氏 凸版印刷 代表取締役社長 10月27日
140 中村 邦夫 氏 松下電器産業 代表取締役社長 10月13日
139 箕浦 宗吉 氏 名古屋鉄道 代表取締役会長 10月6日
138 村上 政敏 氏 時事通信社 顧問(前社長) 9月29日

2003(平成15)年度

通算回数 講師名 会社・役職 開講日
137 髙塚 猛 氏 福岡ダイエーホークス オーナー代行・代表取締役社長 12月17日
136 伊藤 貞男 氏 中之島高速鉄道 代表取締役社長 12月10日
135 太田 宏次 氏 中部電力 代表取締役会長 12月3日
134 岡田 裕介 氏 東 映 代表取締役社長 11月26日
133 後藤 攻 氏 伊藤忠テクノサイエンス 相談役 11月19日
132 岡田 邦彦 氏 松坂屋 代表取締役社長 11月12日
131 松信 裕 氏 有隣堂 代表取締役社長 11月5日
130 佐々木 伸 氏 ユー・エス・ジェイ 代表取締役社長 10月29日
129 中邨 秀雄 氏 吉本興業 取締役名誉会長 10月22日
128 山本 雅弘 氏 毎日放送 代表取締役社長 10月15日
127 須田 寛 氏 東海旅客鉄道 代表取締役会長 10月8日
126 桑野 幸徳 氏 三洋電機 代表取締役社長 10月1日
125 小嶋 淳司 氏 がんこフードサービス 代表取締役 9月24日

2002(平成14)年度

通算回数 講師名 会社・役職 開講日
124 北城 恪太郎 氏 日本アイ・ビー・エム 代表取締役会長 12月18日
123 菅 徹夫 氏 日本出版販売 代表取締役社長 12月11日
122 山田 隆哉 氏 ダイハツ工業 代表取締役社長 12月4日
121 岡村 正 氏 東 芝 代表取締役社長 11月27日
120 小島 順彦 氏 三菱商事 代表取締役副社長 11月20日
119 佐々木 元 氏 日本電気 代表取締役会長 11月13日
118 田中 太郎 氏 近鉄百貨店 代表取締役社長 11月6日
117 工藤 治夫 氏 サンスター 取締役副社長 10月30日
116 辻 晴雄 氏 シャープ 相談役 10月23日
115 篠塚 勝正氏 沖電気工業 取締役社長 10月16日
114 藤 洋作 氏 関西電力 代表取締役社長 10月9日
113 池渕 浩介氏 トヨタ自動車 代表取締役副会長 10月2日
112 若松 信重 氏 東海テレビ放送 代表取締役会長 9月25日

2001(平成13)年度

通算回数 講師名 会社・役職 開講日
111 柴田 俊治 氏 朝日放送 代表取締役社長 12月19日
110 加藤 義和 氏 加ト吉 代表取締役社長 12月12日
109 江口 克彦 氏 PHP研究所 代表取締役副社長 12月5日
108 滝川 精一 氏 キヤノン販売 名誉会長 11月28日
107 橋本 毅 氏 三菱商事 代表取締役常務執行役員 11月21日
106 木寺 隆造 氏 ITフロンティア 取締役執行役員副社長 11月14日
105 亀井 忠雄 氏 三省堂書店 代表取締役社長 11月7日
104 杉山 一彦 氏 松下電器産業 代表取締役副社長 10月31日
103 金杉 明信 氏 NECソリューションズ カンパニー 社長 10月24日
102 足立 健 氏 大 広 代表取締役会長 10月17日
101 小瀬 昉 氏 ハウス食品 取締役副社長 10月10日
100 吉井 貞夫 氏 大和ハウス工業 代表取締役副社長 10月3日
99 辻井 昭雄 氏 近畿日本鉄道 代表取締役社長 9月26日

2000(平成12)年度

通算回数 講師名 会社・役職 開講日
98 鈴木 一郎氏 大阪屋 代表取締役社長 12月13日
97 浜田 広 氏 リコー 代表取締役会長 12月6日
96 中村 幸昭 氏 鳥羽水族館 館長 11月29日
95 大塚 信一 氏 岩波書店 代表取締役社長 11月22日
94 西口 泰夫 氏 京セラ 代表取締役社長 11月15日
93 森下 洋一 氏 松下電器産業 取締役会長 11月8日
92 須藤 晨三 氏 JALホテルズ 代表取締役会長 10月25日
91 和泉 法夫 氏 日本SGI 代表取締役社長 10月18日
90 西垣 浩司 氏 NEC 代表取締役社長 10月11日
89 和田 勇 氏 積水ハウス 代表取締役社長 10月4日
88 岡崎 康雄 氏 森下仁丹 代表取締役社長 9月27日

1999(平成11)年度

通算回数 講師名 会社・役職 開講日
87 後藤 亘 氏 エフエム東京 代表取締役社長 12月15日
86 黒田 章裕 氏 コクヨ 代表取締役社長 12月8日
85 石井 芳昭 氏 三菱商事 常務取締役 12月1日
84 木村 芳郎 氏 ホテル日航東京 代表取締役社長 11月24日
83 穴吹 英隆 氏 穴吹工務店 代表取締役社長 11月17日
82 大國 昌彦 氏 王子製紙 代表取締役社長 11月10日
81 福原 耕 氏 松下電器産業 代表取締役専務 10月27日
80 原 哲夫 氏 日本システム技術 代表取締役社長 10月20日
79 飯田 亮 氏 セコム 取締役最高顧問 創業者 10月13日
78 岡部 正彦 氏 日本通運 代表取締役社長 10月6日
77 稲垣 正夫 氏 アサツーディ・ケイ 代表取締役会長 9月29日

1998(平成10)年度

通算回数 講師名 会社・役職 開講日
76 松田 昌士 氏 東日本旅客鉄道  代表取締役社長 1月13日
75 高柳 肇 氏 コンパックコンピュータ 代表取締役社長 12月16日
74 福原 義春 氏 資生堂 取締役会長 12月9日
73 的場 順三 氏 大和総研 理事長 12月2日
72 木村 一三 氏 日中経済貿易センター会長 11月25日
71 野村 吉三郎 氏 全日本空輸 代表取締役社長 11月18日
70 野村 明雄 氏 大阪ガス 代表取締役社長 11月11日
69 橋本 徹 氏 富士銀行 会長 10月28日
68 仁科 和雄 氏 高島屋 会長 10月21日
67 津田 和明 氏 サントリー  取締役副社長 10月14日
66 金子 尚志 氏 NEC 社長 10月7日
65 野上 憲一 氏 チューリッヒ生命 日本における代表者 6月24日
64 藤田 久雄 氏 ホクレン農業共同組合連合会 代表理事常務 6月17日
63 西村 正雄 氏 日本興業銀行 頭取 6月10日
62 山野 大 氏 三洋電機  代表取締役副会長 6月3日
61 久保 和夫 氏 シャープ  代表取締役副社長 5月27日
60 賀来 龍三郎 氏 キヤノン  取締役名誉会長 5月20日
59 川手 士郎 氏 日立製作所 代表取締役副社長 5月13日
58 中野 輝雄 氏 パナソニック コンピュータ カンパニー社長 5月6日
  米山 不器 氏 同 モバイルコンピュータ事業センター 5月6日

1997(平成9)年度

通算回数 講師名 会社・役職 開講日
57 西野 正夫 氏 読売テレビ 専務取締役 1月14日
56 楢崎 正博 氏 関西電力 副社長 12月17日
55 佐久間 二 氏 日本衛星放送 社長 12月3日
54 小柴 和正 氏 伊勢丹 社長 11月26日
53 漆戸 靖治 氏 日本テレビ放送網 専務取締役 11月12日
52 佐田 啓助 氏 NTT移動通信網 副社長 11月5日
51 佐々木 そのこ 氏 日本ケアシステム 社長 10月23日
50 近藤 晃 氏 日本航空 社長 10月15日
49 平井 貞雄 氏 東京電力 常務取締役 10月8日
48 河合 光政 氏 ゼネラルエンジニアリング 社長 10月1日
47 鬼塚 喜八郎 氏 アシックス 会長 6月25日
46 東海林 隆 氏 博報堂 社長 6月18日
45 内永 ゆか子 氏 日本IBM取締役 6月11日
44 星野 康二 氏 ウォルト・ディズニー・カンパニー 副社長 6月4日
43 加来 千花 氏 三菱商事 顧問 5月28日
42 鈴木 修 氏 スズキ 社長 5月21日
41 奈良 久彌 氏 三菱総合研究所 会長 5月14日
40 水島 廣雄 氏 そごう 会長 5月7日
39 小池 唯夫 氏 毎日新聞社 社長 4月30日

1996(平成8)年度

通算回数 講師名 会社・役職 開講日
38 青井 舒一 氏 東 芝 相談役 12月18日
37 成田 豊 氏 電 通 社長 12月11日
36 星 勇 氏 TOTO相談役 12月4日
35 林 哲郎 氏 名古屋鉄道 相談役 11月27日
34 富澤 まゆみ 氏 エムネットジャパン 社長 11月20日
33 藤田 弘道 氏 凸版印刷 社長 11月13日
32 千葉 一男 氏 王子製紙 会長 11月6日
31 宮下 武四郎 氏 日本製紙 社長 10月16日
30 河合 光政 氏 ゼネラルエンジニアリング 社長 10月9日
29 中西 元男 氏 PAOS 社長 10月2日
28 青木 秀 氏 西日本新聞社 会長 7月3日
27 上瀧 博正 氏 トーハン 社長 6月19日
26 望月 邦彦 氏 王将フードサービス 相談役 6月12日
25 山本 寛斎 氏 KANSAIスーパースタジオ 社長 6月5日
24 椎名 武雄 氏 日本IBM 会長 5月29日
23 中田 康雄 氏 カルビー 常務取締役 5月22日
22 海老原 熊雄 氏 丸 善 会長 5月15日
21 福山 義人 氏 CSK 常務取締役 5月8日
20 山崎 光雄 氏 ベネッセコーポレーション 会長 5月1日
19 関本 忠弘 氏 NEC 会長 4月24日

1995(平成7)年度

通算回数 講師名 会社・役職 開講日
18 吉田 禎充 氏 日立電線 副社長 12月13日
17 有吉 洋祐 氏 三菱化学 常務取締役 12月6日
16 島津 佳夫 氏 東電通 社長 11月29日
15 伊藤 正嗣 氏 カゴメ 専務取締役 11月22日
14 前田 完治 氏 三修社 社長(元日本青年商工会議所会頭) 11月15日
13 瀬戸 雄三 氏 アサヒビール 社長 11月8日
12 水野 幸男 氏 NEC 特別顧問(前副社長) 10月25日
11 小林 陽太郎 氏 富士ゼロックス 会長 10月18日
10 本林 理郎 氏 日本IBM副社長 10月11日
9 大黒 昭氏 太陽工業 会長 10月4日
8 襟川 陽一 氏 光 栄 社長 6月28日
7 西本 正 氏 国際電信電話 副社長 6月21日
6 吉田 節夫 氏 キッコーマン 専務取締役 6月14日
5 荒井 好民 氏 システムズ・インターナショナル 代表取締役会長 6月7日
4 村松 増美 氏 サイマル・インターナショナル 代表取締役会長 5月31日
3 矢内 廣 氏 ぴぁ 代表取締役社長 5月17日
2 戸田 弘元 氏 日本鉄鋼連盟 常務理事 5月10日
1 松原 治 氏 紀伊国屋書店 代表取締役社長 4月26日
  • キャンパスガイド2022経営学部