箱根駅伝応援ページ

第33回出雲全日本大学駅伝競走

エントリー選手一覧

氏名 学年 出身高校・出身県
嶋津 雄大 4年 若葉総合・東京都
三上 雄太 4年 遊学館・広島県
緒方 貴典 3年 熊本工業・熊本県
新家 裕太郎 3年 大阪・大阪府
濱野 将基 3年 佐久長聖・神奈川県
フィリップ・ムルワ 3年 キテタボーイズ・ケニア
石井 大揮 2年 倉敷・岡山県
桑田 大輔 2年 八頭・鳥取県
小暮 栄輝 1年 樹徳・栃木県
吉田 凌 1年 学校法人石川・福島県

#ストライプインパクト”リツイート”応援キャンペーン

今大会は新型コロナウイルス感染防止のため沿道で応援ができない分、広報Twitterで配信する #ストライプインパクト がついた投稿を皆でリツイートし、駅伝部への応援をお願いします!
@soka_univ@soka_univをフォロー
②駅伝部に関する投稿をRT
https://twitter.com/soka_univ/

おうちで駅伝部を応援しよう!「創大ミニのぼり」と「DEEくん応援お面」の組み立てセット

「第33回出雲駅伝」に出場する創大駅伝部をテレビの前から応援するオリジナルグッズとして、オリジナルの「創大ミニのぼり」と「DEEくん応援お面」の印刷用テンプレートを作成しました。これまで沿道で掲げていた青と白の創大のぼりの代わりとして、簡単に自宅で作れる「創大ミニのぼり」と、今大会の創大駅伝部応援団長を務める創大キャラクター「DEEくん応援お面」の印刷テンプレートを用意しました。

おうちで応援しよう!駅伝応援団長DEEくんオリジナル画像

「第33回出雲駅伝」に出場する創大駅伝部をテレビの前から応援するため、駅伝応援団長DEEくんのオリジナル画像を作成しました。下記ページより自由にご活用ください。
https://www.soka.ac.jp/topics/2020/12/5542/

創大スポーツ

創大スポーツバックナンバー
創大スポーツのバックナンバーはこちら。
第97回箱根駅伝

第97回箱根駅伝 総合順位一覧

順位 大学名 総合タイム
1 駒澤大学 10:56:04
2 創価大学 10:56:56
3 東洋大学 11:00:56
4 青山学院大学 11:01:16
5 東海大学 11:02:44
6 早稲田大学 11:03:59
7 順天堂大学 11:04:03
8 帝京大学 11:04:08
9 国学院大学 11:04:22
10 東京国際大学 11:05:49
11 明治大学 11:06:15
12 中央大学 11:07:56
13 神奈川大学 11:08:55
14 日本体育大学 11:10:24
15 拓殖大学 11:10:47
16 城西大学 11:11:20
17 法政大学 11:13:30
18 国士館大学 11:14:07
19 山梨学院大学 11:17:36
20 専修大学 11:28:26
OP 関東学生連合 11:18:10

第97回箱根駅伝 往路順位一覧

順位 大学名 総合タイム
1 創価大学 05:28:08
2 東洋大学 05:30:22
3 駒澤大学 05:30:29
4 帝京大学 05:30:39
5 東海大学 05:31:35
6 東京国際大学 05:32:06
7 順天堂大学 05:33:31
8 神奈川大学 05:33:40
9 國學院大学 05:34:52
10 拓殖大学 05:35:01
11 早稲田大学 05:35:12
12 青山学院大学 05:35:43
13 城西大学 05:35:44
14 明治大学 05:36:03
15 日本体育大学 05:36:38
16 法政大学 05:37:14
17 国士館大学 05:37:48
18 山梨学院大学 05:38:38
19 中央大学 05:39:17
20 専修大学 05:49:59
OP 関東学生連合 05:45:46

「第97回箱根駅伝」区間エントリーメンバー

  氏名 学年 出身高校 出身
1区 福田 悠一 4年 米子東 鳥取県
2区 フィリップ・ムルワ 2年 キテタボーイズ ケニア
3区 山森 龍暁 1年 鯖江 福井県
4区 吉田 悠良 1年 利府 宮城県
5区 森下 治 1年 屋久島 鹿児島県
6区 鈴木 渓太 4年 東海大山形 山形県
7区 横山 魁哉 2年 島田 静岡県
8区 永井 大育 3年 樟南 鹿児島県
9区 石津 佳晃 4年 浜松日体 静岡県
10区 小野寺 勇樹 3年 埼玉栄 埼玉県
補欠 原富 慶季 4年 福岡大大濠 福岡県
補欠 葛西 潤 2年 関西創価 愛知県
補欠 三上 雄太 3年 遊学館 広島県
補欠 濱野 将基 2年 佐久長聖 神奈川県
補欠 嶋津 雄大 3年 若葉総合 東京都
補欠 緒方 貴典 2年 熊本工業 熊本県

第97回箱根駅伝観戦ガイドブック2021

第97回箱根駅伝観戦ガイドブック2021はこちら。
第97回箱根駅伝観戦ガイドブック2021

第97回箱根駅伝にむけた動画

第96回箱根駅伝

第96回箱根駅伝の結果

2020年1月2日、3日に開催された「第96回箱根駅伝」に創価大学陸上競技部駅伝部が3年ぶり3回目の出場を果たしました。全217.1キロを10人の選手が一丸となって走り抜き、総合第9位(往路7位、復路9位)と見事な結果で、初めてシード権を獲得することができました。また、1区の米満怜選手(文・4年)が区間賞を、10区の嶋津雄大選手(文・2年)が13年ぶりに区間新記録を更新する素晴らしい走りを見せてくれました。創価大学としても、前回出場時(第93大会)のチーム成績を20分20秒上回る見事な結果となりました。
選手の活躍を始めとして、サポートスタッフや沿道から熱い声援を送ってくださった多くの皆様に心から御礼を申し上げます。選手たちは、この経験を生かし、次の目標に向って出発しました。どうか今後ともよろしくお願いいたします。なお、今回の箱根駅伝出場に際し、多くの皆様から多大なご支援を賜り、誠にありがとうございました。
 
順位 大学名 総合タイム
1 青山学院大学 10:45:23
2 東海大学 10:48:25
3 國學院大學 10:54:20
4 帝京大学 10:54:23
5 東京国際大学 10:54:27
6 明治大学 10:54:46
7 早稲田大学 10:57:43
8 駒澤大学 10:57:44
9 創価大学 10:58:17
10 東洋大学 10:59:11
11 中央学院大学 11:01:10
12 中央大学 11:03:39
13 拓殖大学 11:04:28
14 順天堂大学 11:06:45
15 法政大学 11:07:23
16 神奈川大学 11:07:26
17 日本体育大学 11:10:32
18 日本大学 11:10:37
OP 関東学生連合 11:12:34
19 国士舘大学 11:13:33
20 筑波大学 11:16:13

「第96回箱根駅伝」区間エントリーメンバー(2020年1月3日)

  氏名 学年 出身高校
1区 米満怜 4年 大牟田
2区 ムソニ・ムイル 4年 ケニア/ムンゲソ
3区 原富慶季 3年 福岡大大濠
4区 福田悠一 3年 米子東
5区 築舘陽介 4年 佐久長聖
6区 葛西潤 1年 関西創価
7区 右田綺羅 3年 熊本工業
8区 鈴木大海 3年 藤沢翔陵
9区 石津佳晃 3年 浜松日体
10区 嶋津雄大 2年 若葉総合
補欠 鈴木渓太 3年 東海大山形
補欠 永井大育 2年 樟南
補欠 三上雄太 2年 遊学館
補欠 横山魁哉 1年 島田
補欠 新家裕太郎 1年 大阪
補欠 フィリップ・ムルワ 1年 ケニア/キテタボーイズ

予選会成績

順位 チーム名 最終総合タイム
1 東京国際大学 10時間47分29秒
2 神奈川大学 10時間50分55秒
3 日本体育大学 10時間51分09秒
4 明治大学 10時間51分42秒
5 創価大学 10時間51分43秒
6 筑波大学 10時間53分18秒
7 日本大学 10時間54分29秒
8 国士舘大学 10時間55分21秒
9  早稲田大学 10時間55分26秒
10 中央大学 10時間56分46秒
創価大学陸上競技部駅伝部